Поводом для написания этой статьи стал очередной поход в один из салонов красоты на Ma Cherie, в Киеве. Сидя в кресле у своего парикмахера, я наблюдала за ухоженной, подтянутой дамой весьма преклонных лет. Возраст выдавали лишь руки. В остальном ей можно было дать не больше 45. Разговорились, слово за слово, и так я узнала о методе прессотерапии. Дальше было несколько недель раздумий и консультаций. Наконец, косметолог в салоне сказал – сейчас или никогда. Образно выражаясь, конечно. И я решилась. Нужно сказать, эффект превзошел все ожидания. Пришло время поделиться «секретом» молодости с остальными.

Известно, что красота нашего тела уходит с годами из-за нарушений дренажа, как венозного, так и  лимфатического. Это явление не менее пагубно сказывается и на функциях органов и тканей. То, что мы можем наблюдать, как следствие, называется отечным синдромом. Он вызывает нарушения обменных процессов на клеточном уровне, далее ухудшается  микроциркуляция и гипоксия тканей. А это, в свою очередь, является причиной лимфатической недостаточности. Итог – старение кожи, зуд и пр. Круг замкнулся? Но его можно разорвать. При помощи прессотерапии.

Итак, начнем с того, что прессотерапия нужна для воздействия на лимфатическую систему сжатым воздухом. В хорошо известном нам салоне красоты Ma Cherie для этого используется специальный аппарат, позволяющий регулировать давления и интенсивность воздушного потока. С его помощью из организма выводятся вредные вещества, а также излишки жидкости. Так водный баланс приводится в норму. Это самым позитивным образом сказывается и на венозном кровообращении, процедура активизирует метаболизм, дает возможность надолго забыть об отечности, уменьшить объемы тела, проводить эффективную борьбу с целлюлитом и ожирением.

Как проводится прессотерапия?

Косметолог в салоне работает с аппаратом, который выглядит как костюм. Он одевается на тело пациента и служит своеобразной «транспортной системой» для подачи воздух под разным давлением. На ноги одеваются «сапоги» с высоким голенищем, бедра с животом «прячут» под широким поясом, а руки скрываются под перчатками. Дозировка воздуха для подачи в разные части этого костюма происходит при помощи пульта.  Он дает возможность настроить аппарат индивидуально, в зависимости от потребности конкретного пациента.

Прессотерапия обладает волновым эффектом, когда потоки воздуха и давление в костюме регулируется с учетом определенных пауз. Массажные волны позитивно влияют на кровоснабжение мышц, существенно ускоряют обмен веществ, способствуют выведению лишней жидкости из мягких тканей, укрепляют стенки сосудов. Вместе с указанными достоинствами метод, о котором я узнала в салоне, обладает релаксационным эффектом – сразу же после сеанса вы можете ощутить лёгкость и приятную слабость.

Косметологу для проведения одного сеанса достаточно получаса, реже он длится до 60 минут. Время зависит от программы, цели лечения и диагноза. Сеанс проводится 2-3 раза в неделю. Период лечения зависит от решаемой проблемы. Но в среднем, продолжительность курса составляет 12 сеансов. В случае необходимости его можно повторить. Кстати, один нюанс, о котором мне поведали специалисты по прессотерапии из Ма Шери: одна  процедура по своей эффективности равна 30 сеансам обычного классического массажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения